KatalogarchivDekorative Kunst → Daum Frères Verrerie de Nancy - Quaderförmige Miniaturvase mit Margeriten-Dekor

Daum Frères Verrerie de Nancy - Quaderförmige Miniaturvase mit Margeriten-Dekor

Quaderförmige Miniaturvase mit Margeriten-Dekor

Lot-Nr. 334 | Daum Frères Verrerie de Nancy

Quaderförmige Miniaturvase mit Margeriten-Dekor | Mindestpreis 100 €

Um 1895. Überfangglas, farblos und zart lilafarbenerr Ätzdekor von Margeritenblumen, Grund eisglasartig geätzt. Chips am Lippenrand, Boden best. H. 12 cm. Sign.: 'Daum Nancy', Lothringer Kreuz. (Vgl. Jugendstil im Landesmuseum Mainz, S. 73, Nr. 35). - Die Glasmanufaktur wurde 1875 von Jean Daum (1825-85) in Nancy gegründet und von seinen Söhnen Auguste (1854-1909) und Antonin (1864-1930) fortgeführt. Die Gebrüder zählen neben Emile Gallé zu den bedeutendsten Vertretern der Ecole de Nancy. Besonders die Technik der farbigen Ein- und Aufschmelzungen von Glaspulver (Verre de Jade) wurde von ihnen perfektioniert. Um 1900 arbeiteten bedeutende Künstler wie bspw. Henri Bergé oder Almaric Walter als Entwerfer für die Gebrüder Daum.

  • 30. November 2019