Katalog-ArchivDekorative Kunst → Russische Wodka-Garnitur mit Messingmontierung für 8 Personen

Russische Wodka-Garnitur mit Messingmontierung für 8 Personen

Lot-Nr. 322 |

Russische Wodka-Garnitur mit Messingmontierung für 8 Personen | Mindestpreis 600 €

Russland, Ende 19. Jh. Rotes, durchsichtiges Glas mit transluzider und opaker Reliefemaillemalerei in Gold. Stilisierter Blumenrankendekor. Bestehend aus eiförmigem, aufklappbarem Eisbehälter, Flasche und 8 Bechern. Tlw. best. H. 35 cm gesamt; Flasche H. 14 cm, Becher H. 4 cm.

  • 14. September 2019