Licht und Finsternis
Pit von Frihling (Hamburg 1919 - Hamburg 2011)
Lot-Nr. 223
Öl/Lw., 100 x 110 cm, r. u. sign. u. dat. Pit Frihling 05, verso betitelt. - Deutscher Maler, Graphiker u. Kunstgewerbler. Nach einer Ausbildung als Schlachter u. Kriegsdienst studierte er 1945-48 an der Landeskunstschule in Hamburg bei A. Mahlau u. K. Kaschak. 1957 studierte er erneut, diesmal an der Hochschule für Bildende Künste bei G. Fietz, ab 1958 betrieb er in Hamburg u. auf der niederländischen Insel Terschelling eine Kunstschule. F.s vielseitiges künstlerisches Spektrum umfaßt abstrakte u. figürliche Werke sowie Arbeiten mit Sand u. Metallen.
Pit von Frihling: Licht und Finsternis
Licht und Finsternis
Lot-Nr. 223