Katalog-Archiv

Abend im Winterwald

Lot-Nr. 27 | Georg Schmitz (Düsseldorf 1851 - Hamburg 1917)

Abend im Winterwald | Mindestpreis 400 €

Öl/Lw., 76,5 x 108 cm, G. Schmitz-Hamburg 1901, min. rest. - Deutscher Landschafts- u. Marinemaler. S. erhielt seine Ausbildung 1866-70 an der Düsseldorfer Akademie u.a. bei O. Achenbach. Er lebte längere Zeit in Berlin u. Düsseldorf, danach in Hamburg.

  • 13. April 2019
  • 15. Juni 2019