Charles X-Pendule mit figürlicher Bronze 'Kaiser Nero'

Louis Moinet (Bourges 1768 - Paris 1853)

Lot-Nr. 379

Ergebnis : 6.800 €

Frankreich, 19. Jh. Gehäuse Bronze, tlw. schwarz patiniert und neu vergoldet. Auf Terrainsockel sitzender Kaiser Nero, der sich Lyra spielend als Künstler repräsentiert, zu seinen Füßen eine Schlange, die ihn als Kind im Schlafgemach beschützt haben soll. Uhrwerk: Messingplatine, sign. 'L.MOINET Á PARIS' (Louis Moinet, 1768-1853), Halbstunden- und Stundenschlagwerk auf Glocke, Pendel mit Fadenaufhängung. Schlüssel. H. 63 cm, B. 43 cm, T. 20 cm. - Literatur: Vgl. G.H. Baillie, Watchmakers & Clockmakers of the World, vol. 1, S. 222. - Franz. Uhrmacher und Erfinder des Chronographen.

Louis Moinet: Charles X-Pendule mit figürlicher Bronze 'Kaiser Nero'

Lot-Nr. 379

Ergebnis : 6.800 €