Am Fuße der Highlands

Joseph Farquharson (Edinburgh 1846 - Aboyne 1935)

Am Fuße der Highlands

Lot-Nr. 43

Öl/Lw., 45,5 x 71 cm, l. u. sign. J. Farquharson, min. Farbabspl. - Schottischer Landschafts- u. Tiermaler. F. erhielt seinen ersten Unterricht in der Malerei an der Akademie Edinburgh, später bildete er sich in Paris bei E.-A. Carolus-Duran fort. 1915 wurde er Mitglied der Royal Academy in London. Um auch im Winter plein-air arbeiten zu können, ließ er sich eine mobile beheizbare Hütte bauen. Seine Vorliebe für Schafe in stark verschneiten schottischen Landschaften trugen ihm den Spitznamen 'Frozen Mutton Farquharson' ein.

Joseph Farquharson: Am Fuße der Highlands

Am Fuße der Highlands

Lot-Nr. 43

Am Fuße der Highlands
Am Fuße der Highlands