Die Rückkehr des Telemach

Angelica Kauffmann (Chur 1741 - Rom 1807), Umkreis

Die Rückkehr des Telemach

Lot-Nr. 18

Öl/Lw., 100,5 x 126 cm, etw. rest., doubl. - Telamach machte sich der antiken Ezählung nach auf die Suche nach seinem Vater Odysseus, der in den Trojanischen Krieg gezogen war, als Telemach noch ein Kind war und sich seitdem auf seiner sprichwörtlichen Irrfahrt befand. Letztendlich kehren Telemach und Odysseus' nach Hause zurück und töten die zahlreichen Freier, die Odysseus Gattin Penelope bedrängt hatten, in der Annahme, Odysseus sei tot. - Schweizerische Historien-, Figuren- u. Portraitmalerin, eine der ganz wenigen Künstlerinnen, die sich auf dem männerdominierten Kunstmarkt durchsetzen konnten. Ausgebildet wurde K. von ihrem Vater, mit dem sie ausgedehnte Reisen durch Deutschland u. Italien unternahm, wobei sie sich ihr Geld durch Portraitaufträge verdienten. K. wurde Mitglied der Akademien von Bologna u. Rom u. Gründungsmitglied der Akademie in London, wohin sie mit ihrem Vater 1766 übergesiedelt war. 1782 ließ sie sich mit Ihrem Ehemann, dem italienischen Maler A. Zucchi, in Rom nieder. Ihr Salon wurde ein Anziehungspunkt für hervorragende Persönlichkeiten; zu ihren Besuchern zählten Goethe u. Kaiser Joseph II.

Angelica Kauffmann: Die Rückkehr des Telemach

Die Rückkehr des Telemach

Lot-Nr. 18

Die Rückkehr des Telemach
Die Rückkehr des Telemach