Elegante Dame als Diana

François Hubert Drouais (Paris 1727 - Paris 1775)

Elegante Dame als Diana

Lot-Nr. 11

Öl/Lw., 91 x 71,5 cm, rest., doubl. - Französischer Portraitmaler. Der Künstler erhielt seine erste Ausbildung von seinem Vater Hubert D., später von F. Boucher, C. J. Natoire u. C. van Loo. Bereits 1758 wurde er Mitglied der Akademie u. bald ein favorisierter Portraitist des Hofes u. des Hochadels; er genoß die Protektion der Pompadour als auch der Comtesse du Barry. Diderot pries ihn als den besten Maler von Damen- u. Kinderbildnissen.

François Hubert Drouais: Elegante Dame als Diana

Elegante Dame als Diana

Lot-Nr. 11

Elegante Dame als Diana
Elegante Dame als Diana