Elegante Parklandschaft
Isaac de Moucheron (Amsterdam 1667 - Amsterdam 1744)
Lot-Nr. 15
Öl/Lw., 65,5 x 83,5 cm, l. u. sign. I. Moucheron fecit, etw. rest., doubl. - Niederländischer Landschaftsmaler, Sohn u. Schüler des Frédéric Moucheron. 1694-97 hielt M. sich in Italien auf, wo er sich der niederländischen Malergruppe der 'Bentveughels' anschloß. Er schuf wie sein Vater Landschaften im italianisierenden Stil, legte aber mehr Wert auf die architektonischen Elemente. Er erhielt zahlreiche Aufträge zur Ausstattung herrschaftlicher Wohnsitze in Amsterdam.
Isaac de Moucheron: Elegante Parklandschaft
Elegante Parklandschaft
Lot-Nr. 15