Gletscher im Fjord
August Wilhelm Leu (Münster 1819 - Seelisberg 1897)
Lot-Nr. 40
Öl/Lw., 82,5 x 113 cm, r. u. sign. u. dat. A. Leu 1871, ungerahmt. - Deutscher Landschaftsmaler. L. arbeitete als Lithograph in Königsberg, bevor er 1840-44 als Schüler Schirmers an der Düsseldorfer Akademie studierte. Er unternahm in der Folge Studienreisen nach Österreich, in die Schweiz u. nach Norwegen. Er war überwiegend in Düsseldorf tätig, lebte u. arbeitete aber 1892 auch in Berlin u. 1895 in Weimar.
August Wilhelm Leu: Gletscher im Fjord
Gletscher im Fjord
Lot-Nr. 40