Seltene Ormolu-Kaminuhr mit Meissen-Figurine 'Tanzende Dame'

Lot-Nr. 468

Figur Meissen, um 1750, Uhrengehäuse chinesisches Porzellan, 18. Jh, vergoldete frz. Bronzemontierung, 18. Jh. Auf fein ziseliertem, druchbrochenem Rocaillesockel tanzende Dame mit einer Blüte in der rechten Hand, umrahmt von kunstvoll gewundenem Astwerk mit zwei Kerzentüllen. Der mittlere Ast trägt das Uhrengehäuse aus chines. Porzellan, Emaillezifferblatt mit röm. und arabischen Ziffern, Zifferblatt und Platine sign. 'P(ier)re Leroy Paris'. Meissen-Porzellan mit Schwertermarke. Min. fachm. rest. H. 30,5 cm.

Lot-Nr. 468