Außergewöhnliche höfische Porzellan-Jagduhr mit Sockel

Lot-Nr. 467

Meissen, um 1740/45. Das Uhrgehäuse in Form einer Pendule auf vier Volutenfüßen mit Tierkopftrophäe im jagdlichen Fangnetz. Das Emailleziffernblatt von zartstaffierter Rocaillekartusche mit Blättern umrahmt, als Bekrönung eine durchbrochen gearbeitete Muschel. Emaillezifferblatt mit röm. Ziffern, sign. 'Boileau à Paris', Eintaggehwerk mit Spindelhemmung, Schlüssel. Der mehrfach geschweifte Sockel mit Rocaillekartuschen, darin figürliche Szenen in weiter Landschaft mit Flusslauf und Architektur im Hintergrund. Schwertermarken. Min. Chip. und fachm. Rest. Gesamthöhe 32,5 cm.

Lot-Nr. 467