Seltener Walzenkrug mit Kakiemon-Dekor

Lot-Nr. 441

Meissen, um 1740. Zylindrischer Krug, Ohrenhenkel mit Akanthusblattansatz. Die Wandung zeigt eine Variante des sog. 'Phönixdekors': ein von den Japanern bezeichneter 'Hôô'-Vogel' schwebt in den Lüften, während der andere auf einem Ast mit Blüten sitzt und auf einen roten qilinartigen Tiger blickt, der unter einer Reisighecke hervortritt. Erg. Silberdeckel, MZ: 'MB 1777' mit eingelassener, vergoldeter Münze mit Porträt von Karl III. (1759-1788 König von Spanien). Unglasierter Boden ohne Marke, Malerbuchstabe 'K', Presszahl '24' H. 16 cm (Walzenkrug).

Lot-Nr. 441

Seltener Walzenkrug mit Kakiemon-Dekor - Bild 1 Seltener Walzenkrug mit Kakiemon-Dekor - Bild 2 Seltener Walzenkrug mit Kakiemon-Dekor - Bild 3