Katalog-ArchivSeptember 2017 → Basilius Besler (Nürnberg 1561 - Nürnberg 1629) - Hyacinthus Stellatus Italicus

Basilius Besler (Nürnberg 1561 - Nürnberg 1629) - Hyacinthus Stellatus Italicus

Hyacinthus Stellatus Italicus

Lot-Nr. 11 | Basilius Besler (Nürnberg 1561 - Nürnberg 1629)

Hyacinthus Stellatus Italicus | Mindestpreis 250 €

Handkolorierter Kupferstich, 48 x 39,5 cm, gebräunt, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutscher Kupferstecher, Apotheker u. Botaniker. B. war an der Anlage u. Gestaltung des später so berühmten botanischen Gartens in Eichstätt ebenso maßgeblich beteiligt wie am in mehreren Auflagen erschienenen 'Hortus Eystettensis', der die Schätze dieses Gartens in großen u. reich kolorierten Kupferstichen zur Anschauung bringt.

  • 14. September 2019
  • 30. November 2019