Katalog-ArchivApril 2017 → Basilius Besler (Nürnberg 1561 - Nürnberg 1629) - Lilium Cruentum flore pleno

Basilius Besler (Nürnberg 1561 - Nürnberg 1629) - Lilium Cruentum flore pleno

Lilium Cruentum flore pleno

Lot-Nr. 2 | Basilius Besler (Nürnberg 1561 - Nürnberg 1629)

Lilium Cruentum flore pleno | Mindestpreis 500 €

Handkolorierter Kupferstich, 49 x 40,5 cm, schwach gebräunt, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutscher Kupferstecher, Apotheker u. Botaniker. B. war an der Anlage u. Gestaltung des später so berühmten botanischen Gartens in Eichstätt ebenso maßgeblich beteiligt wie am in mehreren Auflagen erschienenen 'Hortus Eystettensis', der die Schätze dieses Gartens in großen u. reich kolorierten Kupferstichen zur Anschauung bringt.

  • 14. September 2019