Paar russischer Tahiti-Perl-Ohrhänger mit Brillantbesatz

Lot-Nr. 750

1. Hälfte 20. Jh. 18 und 14 kt. WG, Klappbrisur gest. '750', Kokoschnik-Haupt und Beschau 'M', kyrillisch 'XH'. Brisur und Steg in Millegriffesfassung mit insges. 2 Navettediam. zus. ca. 0,80 ct. Feines Weiß(G)-Leicht Getöntes Weiß(I).vvs. (ca. 7 x 3,5 x 2,7 mm) und 18 Brill. zus. ca. 0,60 ct. Feines Weiß(G)-Weiß(H).vvs-vs. Je eine Tahiti-Zuchtperle von leichter Tropfenform (ca. 13 x 10 mm). Hänger, Brisur mit Perle in 14 kt. WG erg. 39 x 10 mm, Gew. ca. 7,5 g.

Lot-Nr. 750