Am Sabbattisch

Naftali Bezem (Essen 1924)

Am Sabbattisch

Lot-Nr. 310

Aquarell, 71,5 x 51 cm, r. u. sign. u. dat. N. Bezem 89, ungerahmt. - Israelischer Künstler deutscher Herkunft. B. gelang es 1939 aus Polen nach Palästina zu fliehen. Er studierte 1943-46 an der Bezalel-Akademie in Jerusalem, anschließend lebte er für drei Jahre in Paris. Die Auseinandersetzung mit der Vernichtung der Juden in Europa prägt seine Arbeit; sein bekanntestes Werk ist ein Skulpturenfries in der Holocaust-Gedenkstätte Yad Vashem in Jerusalem.

Naftali Bezem: Am Sabbattisch

Naftali Bezem (Essen 1924)

Am Sabbattisch

Lot-Nr. 310

Am Sabbattisch
Am Sabbattisch