Pendule im Barockstil mit Westminster-Schlagwerk von Hermle

Lot-Nr. 380

20. Jh. Hochwertiges Holzgehäuse mit floraler Marketerie im Louis-XV-Stil, gefertigt von der Firma Lauris in Verona, üppig verziert mit massiven Messingguss-Applikationen und Figuren. Uhrwerk: Messingplatine bez. 'FHS Germany (Franz Hermle) 351-050', 3 Federwerke, Westminster-Schlagwerk mit differenziertem Stundenschlag. Pendel und Schlüssel. H. 78 cm, B. 36 cm, T. 16 cm.

Lot-Nr. 380