Nagel auf rotem Grund
Günther Uecker (Wendorf/Meckl. 1930)
Lot-Nr. 198
Farblithographie, 59,5 x 41,5 cm, r. u. mit Bleistift sign. u. dat. Uecker 92, l. u. num. 106/300 sowie Prägestempel der Erker-Presse St. Gallen, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Bedeutender deutscher Nachkriegskünstler, bekannt durch seine dreidimensionalen Nagelbilder. U. studierte in Wismar sowie an den Kunstakademien Berlin-Weißensee u. Düsseldorf. 1961 wurde U. Mitglied der Gruppe 'ZERO' und wandte sich vermehrt der kinetischen Lichtkunst zu. Daneben entwarf U. mehrere Bühnebilder und nahm an den Documenta III, IV u. VII teil. Bis 1995 hatte U. eine Professur an der Düsseldorfer Akademie inne.
Günther Uecker: Nagel auf rotem Grund
Nagel auf rotem Grund
Lot-Nr. 198