Seltene Porzellanfigur 'Chinese mit Degen'
Peter Reinicke (Danzig 1711 - Meissen 1768)
Lot-Nr. 452
Meissen, um 1743. Bekleidet mit einer knielangen Hose, hellgelben Schuhen und einer farblich passenden Jacke mit indianischen Blumen. Schwertermarke seitl. am Sockel. Fachm. rest. H. 15,5 cm. - Die Figur gehört zu einer Serie von 5 Chinesen, die Reinicke 1743 für die Konditorei des Grafen Brühl entwarf und die als Tafeldekoration bestimmt war. - Literatur: H. Jedding, Meissener Porzellan des 18. Jh. in Hamburger Privatbesitz, Hamburg 1982, S. 219, Nr. 235. - Seit 1742 Geselle bei J.J. Kaendler, arbeitete in der Meissener Manufaktur bis zu seinem Tode 1768 und orientierte sich stark an Kaendlers Stil. (vgl. Karin A. Möller: Meissner Porzellanplastik des 18. Jh.- Die Schweriner Sammlung', 2006).
Peter Reinicke: Seltene Porzellanfigur 'Chinese mit Degen'
Lot-Nr. 452