Kleiner Papagei auf Astsockel

Johann Joachim Kaendler (Fischbach/Sachsen 1706 - Meissen 1775)

Kleiner Papagei auf Astsockel

Lot-Nr. 451

Ergebnis : 5.400 €

Meissen, um 1745. Farbig staffiert. H. 14 cm. - Der Papagei wird im Arbeitsbericht von Kaendler, Oktober 1741, Bl. 272r-273r, erwähnt: "Einen Neuen Pappagoy mittlere Sorte in Thon poussiret welcher gegen den schon im Waaren Lager befindl. siehet." (Zit. nach U. Pietsch, Die Arbeitsberichte des Meissener Porzellanmodelleurs Johann Joachim Kaendler 1706-1775, Leipzig 2002, S. 83). - Literatur: H. Jedding, Meissener Porzellan des 18. Jh. in Hamburger Privatbesitz, Hamburg 1982, S. 239/240, Nr. 267 und R. Rückert & Johann Wilsberger, Meissen, Wien/München/Zürich 1977, Tafel 113.

Johann Joachim Kaendler: Kleiner Papagei auf Astsockel

Kleiner Papagei auf Astsockel

Lot-Nr. 451

Ergebnis : 5.400 €

Kleiner Papagei auf Astsockel
Kleiner Papagei auf Astsockel