189

Beauty

Guangyun Liu (Jinan 1962)

Lot-Nr. 161

Mischtechnik, 100 x 79,5 cm, r. u. monogr. und dat. LG 2008, auf dem Spannrahmen seitlich erneut monogr. u. dat., ungerahmt. - Der Künstler hat ideal schöne Frauengesichter, am Computer zusammengesetzt aus verschiedenen Vorlagen, schematische Darstellungen von Gesichtern aus dem Bereich der Akupunktur und über 100 Jahre alte chinesische Gewebe in einem Kunstwerk zusammengeführt. Durch die Machart des Kunstwerks bleibt die Schönheit dem endgültigen Zugriff des Betrachters dennoch entzogen. - Chinesischer Maler. L. studierte bis 1987 an der Central Academy of Fine Arts and Design in Peking. Er wurde bald auch außerhalb Chinas bekannt und nahm an zahlreichen europäischen und asiatischen Ausstellungen teil. 1998 bis 2008 war er als Professor an der staatlichen Kunstakademie Shanghai tätig. Der Künstler lebt und arbeitet in Shanghai und Mainz. L.s zentrales Thema sind Schönheitsideale der östlichen und westlichen Kultur.

Guangyun Liu: Beauty

Guangyun Liu (Jinan 1962)

Beauty

Lot-Nr. 161

Beauty