Satz von 19 chinesischen Tellern mit Kaiserporträts

Lot-Nr. 353

Ergebnis : 300 €

China, 20. Jh. Porzellan, Druckdekor und polychrom bemalt mit Kaiser und Kaiserinnen der Qing-Dynastie nach dem Vorbild der berühmten Kaiserporträts des ital. Jesuiten und chin. Hofmalers Guiseppe Castiglione (Lang Shining). Orig. Schatullen und Holzständer. Leicht ber. Dm. 25,5 cm. - Provenienz: Privatsammlung Hong Kong; dann durch Erbgang Privatsammlung Hamburg.

Lot-Nr. 353

Ergebnis : 300 €

Satz von 19 chinesischen Tellern mit Kaiserporträts - Bild 1 Satz von 19 chinesischen Tellern mit Kaiserporträts - Bild 2 Satz von 19 chinesischen Tellern mit Kaiserporträts - Bild 3