Hamburg Bellevue
Heinrich Rode (Hamburg 1905 - Hamburg 1983)
Lot-Nr. 94
Öl/Hartfaser, 36 x 31,5 cm, r. u. sign. u. dat. H. Rode 74. - Maler von Bildnissen, Landschaften u. Ansichten Hamburgs. R. studierte 1922-26 an der Kunstgewerbeschule Hamburg bei J. Wohlers. Er reiste wiederholt durch Europa, vor allem zog es ihn immer wieder nach Frankreich.
Heinrich Rode: Hamburg Bellevue
Hamburg Bellevue
Lot-Nr. 94