Bedeutende Kratervase mit Ansicht des 'Neuen Palais' nach Carl Daniel Freydanck

Lot-Nr. 423

Berlin, KPM, Mitte 19. Jh. Große antike Vasenform auf Sockel mit Asthenkeln und üppigem Golddekor. Schauseitig auf der Wandung mit Türkisfond große rechteckige Reserve mit Gartenansicht des Neuen Palais in Potsdam. Zepter- und Pfennigmarke. Min. fachm. rest., Montierung etw. gelockert. H. 43,5 cm. - Die Vase nimmt Bezug auf die KPM-Prunkvasen der 1. Hälfte des 19. Jhs. Diese oftmals als höfische Geschenke konzipierten Vasen zeigen Darstellungen preußischer Schlösser oder Berliner Stadtansichten. Das vorliegende Motiv basiert auf einer Darstellung Carl Daniel Freydancks (Vgl. Baer, Carl Daniel Freydanck 1811-1887, Ein Vedutenmaler der KPM, Berlin 1987).

Lot-Nr. 423