Katalog-ArchivApril 2017 → Alexandre Thiollet (Paris 1824 - Paris 1895) - Angler am Atlantik

Alexandre Thiollet (Paris 1824 - Paris 1895) - Angler am Atlantik

Angler am Atlantik

Lot-Nr. 41 | Alexandre Thiollet (Paris 1824 - Paris 1895)

Angler am Atlantik | Mindestpreis 1.000 €

Öl/Lw., 37,5 x 60 cm, l. u. sign. Thiollet. - Französischer Landschafts- u. Marinemaler. T. erhielt seine künstlerische Ausbildung in den Ateliers von Drolling u. Robert-Fleury. Zwischen 1846 u. 1862 stellte er im Pariser Salon aus.

  • 14. September 2019