Jade-Skulptur 'Guanyin'
Lot-Nr. 687
China. Seladonfarbene Jade, geschnitten, min. Reste von Schwarzlack, vermutlich ehemals vergoldet. In aufrechter, würdevoller Haltung sitzender Bodhisattva Guanyin, in seiner linken Hand ein Lotoszepter haltend. Auf dem Boden Qianlong-Vier-Zeichen-Marke. Kl. Rep. H. 14,5 cm. - Provenienz: Nach Auskunft des Einlieferers 1920 in der Kunsthandlung Richer, Paris erworben (altes Klebeetikett).
Jade-Skulptur 'Guanyin'
Jade-Skulptur 'Guanyin'
Lot-Nr. 687