189

Jade-Skulptur 'Guanyin'

Lot-Nr. 687

China. Seladonfarbene Jade, geschnitten, min. Reste von Schwarzlack, vermutlich ehemals vergoldet. In aufrechter, würdevoller Haltung sitzender Bodhisattva Guanyin, in seiner linken Hand ein Lotoszepter haltend. Auf dem Boden Qianlong-Vier-Zeichen-Marke. Kl. Rep. H. 14,5 cm. - Provenienz: Nach Auskunft des Einlieferers 1920 in der Kunsthandlung Richer, Paris erworben (altes Klebeetikett).

Jade-Skulptur 'Guanyin'

Jade-Skulptur 'Guanyin'

Lot-Nr. 687

Jade-Skulptur 'Guanyin'