189

Alabasterkopf eines Buddha

Lot-Nr. 712

Indien, 12./13. Jh. Alabaster mit Resten von Gold- und Farbbemalung, auf Holzsockel montiert. Kopf mit lächelndem Anlitz, verlängerten Ohrläppchen und floral verziertem Stirnband. Altersbed. Best. H. 11 cm, Sockel H. 6 cm.

Alabasterkopf eines Buddha

Alabasterkopf eines Buddha

Lot-Nr. 712

Alabasterkopf eines Buddha