Alabaster-Relief mit Darstellung des Avalokithesvara
Lot-Nr. 711
Indien, 13. Jh. Alabaster, auf Holz montiert. Fragment eines Reliefs mit Darstellung des aufrecht und würdevoll sitzenden Bodhisattvas Avalokithesvara in seiner vierarmigen Form, begleitet von der Göttin Bhrikuti. Altersbed. Best. H. 17 cm, B. 11 cm, Holzmontierung H. 21,5 cm.
Lot-Nr. 711