189

Alabaster-Relief mit Darstellung des Avalokithesvara

Lot-Nr. 711

Indien, 13. Jh. Alabaster, auf Holz montiert. Fragment eines Reliefs mit Darstellung des aufrecht und würdevoll sitzenden Bodhisattvas Avalokithesvara in seiner vierarmigen Form, begleitet von der Göttin Bhrikuti. Altersbed. Best. H. 17 cm, B. 11 cm, Holzmontierung H. 21,5 cm.

Lot-Nr. 711