KatalogarchivDekorative Kunst → Arnold Fiedler (Hamburg 1900 - Hamburg 1985) - Versuchen Sie es einmal, noch nie dagewesen

Arnold Fiedler (Hamburg 1900 - Hamburg 1985) - Versuchen Sie es einmal, noch nie dagewesen

Versuchen Sie es einmal, noch nie dagewesen

Lot-Nr. 434 | Arnold Fiedler (Hamburg 1900 - Hamburg 1985)

Versuchen Sie es einmal, noch nie dagewesen | Mindestpreis 70 €

Fotolithografie, 14,5 x 9,5 cm, r. u. handsign. u. dat. Arnold Fiedler 77, verso Weihnachtsgruß, ungerahmt. - Hamburger Maler u. Graphiker. F. studierte an der Kunstgewerbeschule Hamburg bei J. Wohlers u. A. Illies u. wurde Mitglied des Hamburger Künstler-Vereins. Studienreisen führten ihn anschließend nach Italien u. Frankreich. Das NS-Regime belegte ihn mit einem Ausstellungsverbot, als Folge dieses Drucks emigrierte er 1938 nach Paris, wo er zwischen 1959 u. 1969 ein zweites Atelier unterhielt. F. war in Hamburg Lehrer von R. Drenkhahn u. R. Diener. Unter seinen Auszeichnungen waren der Edwin-Scharff-Preis u. der Kunstpreis der Stadt Hamburg, F. war zudem Ehrengast der Villa Massimo in Rom.

  • 30. November 2019