Katalog-ArchivDekorative Kunst → Arnold Hartleff (Hamburg 1888 - Hamburg 1978) - Herbstblumen

Arnold Hartleff (Hamburg 1888 - Hamburg 1978) - Herbstblumen

Herbstblumen

Lot-Nr. 456 | Arnold Hartleff (Hamburg 1888 - Hamburg 1978)

Herbstblumen | Mindestpreis 480 €

Öl/Karton, 50 x 40 cm, r. u. sign. Arn. Hartleff, verso betitelt. - Hamburger Landschafts-, Marine- u. Stillebenmaler. H. besuchte die Hamburger Kunstgewerbeschule, anschließend studierte er an der Münchner Akademie bei L. von Kalckreuth. Er war Mitglied der Hamburgischen Künstlerschaft.

  • 14. September 2019