Ländliche Idylle
Emil Leonhard Smidt (Hamburg 1878 - Hamburg 1954)
Lot-Nr. 469
Öl/Lw., 59,5 x 70,5 cm, r. u. sign. u. dat. Smidt 1946. - Landschafts- u. Figurenmaler. S. studierte an den Akademien München u. Stuttgart bei H. von Zügel u. R. Poetzelberger. 1906-08 bildete er sich an der Académie Julian in Paris weiter. Er reiste 1911 nach Italien u. 1929 nach Spanien. In Hamburg gehörte er zu den Gründungsmitgliedern der Sezession.
Emil Leonhard Smidt: Ländliche Idylle
Ländliche Idylle
Lot-Nr. 469