KatalogarchivDekorative Kunst → Horst Janssen (Oldenburg 1929 - Hamburg 1995) - Nach einem Abschied

Horst Janssen (Oldenburg 1929 - Hamburg 1995) - Nach einem Abschied

Nach einem Abschied

Lot-Nr. 411 | Horst Janssen (Oldenburg 1929 - Hamburg 1995)

Nach einem Abschied | Mindestpreis 280 €

Radierung, 16 x 22 cm, r. u. mit Bleistift monogr. u. dat. JH 74, l. u. num. 37/60, ungerahmt. - Als Zeichner u. Graphiker einer der bedeutendsten deutschen Künstler der Moderne. J. studierte an der Landeskunstschule in Hamburg u. in der Klasse für Freie u. Angewandte Graphik bei A. Mahlau. In seinem experimentierfreudigen Werk verschmelzen traditionell-graphische Elemente der klassischen Moderne wie Dubuffet u. Ensor mit den Alten Meistern wie Rembrandt u. Goya u. erhalten eine individuelle Prägung.

  • 30. November 2019