Städtchen mit Orangenhain

Manuel Garcia y Rodriguez (Sevilla 1863 - Sevilla 1925)

Städtchen mit Orangenhain

Lot-Nr. 42

Öl/Holz, 26 x 41 cm, l. u. sign. Garcia y Rodriguez Sevilla sowie undeutlich dat., Retuschen. - Spanischer Maler. G. studierte in Sevilla Theologie, lernte gleichzeit Malerei im Atelier von J. de la Vega y Marrugal, anschließend studierte er an der örtlichen Akademie. 1899 wurde er Mitglied der Akademie von Madrid. Schuf er anfangs noch Genremalerei u. bemalte zum Broterwerb auch Fächer, wandte er sich später der Landschaftsmalerei zu.

Manuel Garcia y Rodriguez: Städtchen mit Orangenhain

Städtchen mit Orangenhain

Lot-Nr. 42

Städtchen mit Orangenhain
Städtchen mit Orangenhain