188

An der Hürde

Angelo Jank (München 1868 - München 1940)

Lot-Nr. 362

Öl/Lw., 71 x 90,5 cm, l. u. sign. A. Jank. - Deutscher Maler. J. studierte 1891-96 bei L. Loefftz u. P. Hoecker an der Münchener Akademie. Ab 1907 wurde er selbst dort Lehrer. Ab 1896 stellte er bei der Münchener Sezession aus, außerdem war er ein häufiger Illustrator für die Zeitschrift 'Jugend'. J. führte immer wieder wandfüllende Gemälde und Fresken aus, u.a. für den Berliner Reichstag, am bekanntesten ist er aber für seine Reiterbilder.

Angelo Jank: An der Hürde

An der Hürde

Lot-Nr. 362

An der Hürde