Korb mit Früchten
Johan Laurents Jensen (Gentofte 1800 - Gentofte 1856)
Lot-Nr. 20
Öl/Lw., 53 x 64,5 cm, l. u. sign. I. L. Jensen, rest. - Dänischer Blumenmaler. J. studierte in Kopenhagen bei C. W. Eckersberg u. Fritzsch. Mit Hilfe eines Stipendiums des dänischen Kronprinzen Frederik lernte er danach einige Monate in der Manufaktur von Sèvres bei Paris die Porzellanmalerei. Bereits 1825 erhielt er an der Kopenhagener Akademie eine Professur u. wurde ein beliebter Lehrer mit einer Unzahl von Schülern u. Ateliermitarbeitern.
Johan Laurents Jensen: Korb mit Früchten
Korb mit Früchten
Lot-Nr. 20