Katalog-ArchivDekorative Kunst → Carl Hilmers (Bordesholm 1891 - Hamburg 1978) - Das rote Kliff auf Sylt

Carl Hilmers (Bordesholm 1891 - Hamburg 1978) - Das rote Kliff auf Sylt

Das rote Kliff auf Sylt

Lot-Nr. 457 | Carl Hilmers (Bordesholm 1891 - Hamburg 1978)

Das rote Kliff auf Sylt | Mindestpreis 450 €

Ölkreide/Lw./Karton, 34 x 52 cm, r. u. sign. C. Hilmer, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutscher Landschaftsmaler, der für seine stillen, menschenleeren Sylt-Ansichten bekannt ist. H. studierte an der Hamburger Kunstgewerbeschule bei A. Illies u. A. Kling sowie an der Münchner Akademie bei A. Jank u. P. Halm. Er war Mitglied im Hamburger Künstlerverein, in der Hamburgischen Künstlerschaft und der Schleswig-Holsteinischen Kunstgenossenschaft.

  • 14. September 2019