Katalog-ArchivDekorative Kunst → Hans Herrmann (Berlin 1858 - Berlin 1942) - Holländischer Hafen

Hans Herrmann (Berlin 1858 - Berlin 1942) - Holländischer Hafen

Holländischer Hafen

Lot-Nr. 359 | Hans Herrmann (Berlin 1858 - Berlin 1942)

Holländischer Hafen | Mindestpreis 500 €

Öl/Karton, 36,5 x 26 cm, r. u. sign. Hans Herrmann, min. besch. - Landschafts-, Genre- u. Stillebenmaler zwischen Realismus u. Impressionismus. H. studierte an den Kunstakademien Berlin unter O. Knille, C. Gussow u. Chr. Wildberg sowie unter E. Dücker in Düsseldorf, von wo aus er erstmals die Niederlande bereiste, deren Landschaften u. Städte seine Hauptmotive werden sollten. Er war Mitglied der 'Gruppe der Elf' mit W. Leistikow u. M. Liebermann sowie der Berliner Akademie. Seit 1879 stellte er regelmäßig dort u. auf der Großen Kunstausstellung, im Münchener Glaspalast sowie in Düsseldorf, Dresden, Wien u. Brüssel aus, außerdem nahm er an Ausstellungen in Chicago u. Melbourne teil. 1886 gewann er in Berlin eine Goldmedaille.

  • 14. September 2019
  • 30. November 2019