Katalog-ArchivSchmuck und Uhren → Außergewöhnliche Vintage Brosche 'Alligator' mit Smaragd-, Diamant- und Rubinbesatz

Außergewöhnliche Vintage Brosche 'Alligator' mit Smaragd-, Diamant- und Rubinbesatz

Lot-Nr. 76 |

Außergewöhnliche Vintage Brosche 'Alligator' mit Smaragd-, Diamant- und Rubinbesatz | Mindestpreis 4.500 €

Um 1930. 18 kt. Roségold mit GG, gest. frz. Importmarke. Farbintensiv in dichter Pavéfassung besetzt mit über 320 kl. Smaragden im Rundschliff und 48 Diam. im Alt-, Brillant-, Übergangs- und 8/8- sowie 16/16-Schliff zus. ca. 1,40 ct. Weiß(H)-Leicht Getöntes Weiß(J).vs-P., sowie mit über 30 Rubinen im Rundschliff als Zunge, die Augen mit 2 Rubin-Navettes, Schnauze mit 2 kl. Rubin-Rosen. Bewegliche Montierung am Schwanz und Unterkiefer. Kl. Rep., min. best. 125 x 60 mm, Gew. ca. 37 g.

  • 14. September 2019