Die Yachten Cecily und Valdora
Uwe Lütgen (Hamburg 1944)
Lot-Nr. 161
Hinterglasmalerei, 44,5 x 54 cm, r. u. spiegelverkehrt ritzsign. u. dat. Uwe Lütgen 00. - Hamburger Marinemaler. L. fuhr zunächst zur See, bevor er sich zum Theatermaler u. Restaurator ausbilden ließ. Die Marinemalerei wurde bald sein bestimmendes Thema. Seine Motive - häufig aus der Welt des klassischen Yachtsports - fesseln durch ungewöhnliche Bildausschnitte, die den Gemälden Dynamik u. Leben verleihen.
Uwe Lütgen: Die Yachten Cecily und Valdora
Lot-Nr. 161