189

Vier Tänzerinnen

Deutscher Zeichner tätig um die Mitte des 19. Jhs.

Lot-Nr. 242

Aquarell u. Feder, 22 bis 23 x 12 bis 14 cm, Stempel bzw. Prägestempel Julius Reisinger, partiell montiert, ungerahmt. - Provenienz: Aus dem Besitz des Ballettmeisters Julius Reisinger (1828-92). Reisinger war Direktor des Moskauer Bolshoi-Theaters und setzte dort 1877 die Uraufführung von Tschaikowskys 'Schwanensee' in Szene.

Deutscher Zeichner: Vier Tänzerinnen

Vier Tänzerinnen

Lot-Nr. 242

Vier Tänzerinnen