189

Rosenthal-Objekt Maske 'Pallas Athene'

Gilbert Portanier (Cannes 1926)

Lot-Nr. 410

Rosenthal, Studio-Linie, 1989. Porzellan, farbig und gold staffiert. Exemplar 88/500 der limitierten Kunstreihe. Verso num. und sign. 'Portanier'. In originaler Schatulle. H. 32 cm. - Französischer Keramiker. Nach Beginnn eines Architekturstudium in Paris wandte sich Portanier als Autodidakt rasch der Malerei und Zeichenkunst zu. Nach seiner Rückkehr an die Côte d'Azur Begegnung mit Picasso und Beginn als Keramikkünstler. 1949 Gründung des Ateliers 'Le Triptyque', seit 1964 enge Zusammenarbeit mit Rosenthal, von 1966-2009 regelmäßige Ausstellungen in den Rosenthal-Studios. Zahlreiche Auszeichnungen und Ausstellungen, u.a. im MKG Hamburg, Kunstgewerbemuseum Köln, Musée National de Céramique, Sèvres u.v.a.

Gilbert Portanier: Rosenthal-Objekt Maske 'Pallas Athene'

Lot-Nr. 410