KatalogarchivNovember 2016 → Japy Frères gegr. 1773 in Montbéliard - Außergewöhnliche Pendule mit Porzellanblüten aus dem Besitz König Ludwig I. von Bayern

Japy Frères gegr. 1773 in Montbéliard - Außergewöhnliche Pendule mit Porzellanblüten aus dem Besitz König Ludwig I. von Bayern

Außergewöhnliche Pendule mit Porzellanblüten aus dem Besitz König Ludwig I. von Bayern

Lot-Nr. 357 | Japy Frères gegr. 1773 in Montbéliard

Außergewöhnliche Pendule mit Porzellanblüten aus dem Besitz König Ludwig I. von Bayern | Mindestpreis 1.200 €

Paris, Mitte 19. Jh. Weißes Zifferblatt, blaue röm. Ziffern, Goldzeiger. Werkplatine verso gemarkt. Ziseliertes, reliefiertes Goldblech (vergoldet), Porzellan-Blüten und -Putto, polychrom gefasst, Holz, tlw. samtbezogen. Mit Pendel und Schlüssel. Kl. Besch. H. 55 cm, B. 35 cm, T. 15 cm. - Provenienz: Ehem. Geschenk an die Ur-Urgroßmutter des Einlieferers von König Ludwig I. von Bayern für ihre Treue als Oberhofmeisterin im Dienst der griechischen Königin Amalie, Gattin König Ottos I von Griechenland, Sohn von Ludwig I.

  • 30. November 2019