Katalog-ArchivNovember 2016 → Fritz Flinte (Hamburg 1876 - Hamburg 1963) - Norddeutsche Landschaft

Fritz Flinte (Hamburg 1876 - Hamburg 1963) - Norddeutsche Landschaft

Norddeutsche Landschaft

Lot-Nr. 199 | Fritz Flinte (Hamburg 1876 - Hamburg 1963)

Norddeutsche Landschaft | Mindestpreis 2.000 €

Öl/Karton, 24 x 33 cm, l. u. sign. Flinte. - Maler spätimpressionistischer Landschaften u. Stilleben. F. studierte an der Kunstakademie Stuttgart bei O. Pötzelberger u. C. Grethe. In Hamburg trat er der Sezession bei. Dank eines Stipendiums konnte er 1936 Frankreich, im Jahr darauf Italien bereisen. 1961 verlieh die Stadt Hamburg ihm den Edwin-Scharff-Preis.

  • 14. September 2019
  • 30. November 2019