188

Seltene Porzellanfigur des 'David Garrick in der Rolle des Tancred'

Lot-Nr. 386

Derby, Manufaktur Duesbury and Kean, um 1760. Farbig staffiert. Auf blütenbelegtem Sockel der berühmte englische Schauspieler der Aufklärung, David Garrick in der Rolle des Tancred aus Thomson's Tragödie 'Tancred & Sigismunda'. Ohne Marke. Fachm. rest. H. 22,5 cm. - Literatur: Vgl.: John Twitchett, Derby Porcelain, S. 59, Abb. 48; Vergleichsstück im V & A, London, Inv. Nr. 414/185.

Lot-Nr. 386