Reich verzierte Porzellan-Rokokokonsole mit Schäferin
Lot-Nr. 392
Meissen, Mitte 18. Jh. Konsole und darauf montierte Laube aus Muschelwerk in der reich bewegten Formensprache des Rokoko, mit plastischer Blütenzier und farbigen Blumenbouquets. Kombiniert mit einer Schäferin auf blütenbelegtem Sockel. Schwertermarken. Fachm. rest. Konsole mit Laube H. 34 cm, Figur H. 16 cm.
Lot-Nr. 392