188

Porzellan-Figurenpaar 'Schäfer und Schäferin'

Johann Carl Schönheit (Meißen 1730 - Meißen 1805)

Lot-Nr. 387

Meissen, Periode Marcolini (1774- 1814). Farbig staffiert. Beide jeweils auf Terrainsockel mit Lämmchen, der Kavalier zusätzlich mit einer Brieftaube. Schwertermarke mit Stern und 'II'. Fachm. rest. H. 18-19 cm. - Ausbildung bei Meißen seit 1741 (Formerlehrling, ab 1743 zusätzl. Verputzerlehrling, Festanstellung ab 1746). Entwarf ab 1764/65 eigene Modelle, half Kaendler bei Ausarbeitungen dessen Modellen und nahm nach dessen Pensionierung seine Stelle ein. Sch. war zudem ein wichtiger Mitarbeiter Aciers.

Johann Carl Schönheit: Porzellan-Figurenpaar 'Schäfer und Schäferin'

Lot-Nr. 387