KatalogarchivNovember 2016 → Gerhard Richter (Dresden 1932) - Modernes Speise-, Kaffee- und Teeservice 'Edition Obelisco' für 6 Personen

Gerhard Richter (Dresden 1932) - Modernes Speise-, Kaffee- und Teeservice 'Edition Obelisco' für 6 Personen

Modernes Speise-, Kaffee- und Teeservice 'Edition Obelisco' für 6 Personen

Lot-Nr. 334 | Gerhard Richter (Dresden 1932)

Modernes Speise-, Kaffee- und Teeservice 'Edition Obelisco' für 6 Personen | Mindestpreis 2.500 €

Thüringen, Kahla, für Edition Obelisco, 1992. Porzellan mit blauem Schraffurdekor, verso bez. und dat. 'Richter 92'. 42-tlg: 6 Platzteller, 6 Speiseteller, 6 Suppentassen mit U-Tassen, 6 Kaffeebecher, 6 Teetassen, 6 U-Tassen, 6 Kuchenteller. Unbenutzt, originale Verpackung. - Aus einer Reihe von Gebrauchsporzellan, das die Kölner Edition Obelisco in Kahla nach Entwürfen von Künstlern der Gegenwart anfertigen ließ und 1992 auf der Art Cologne vorstellte. - Einer der einflußreichsten Künstler der Gegenwart, studierte an der Dresdner u. der Düsseldorfer Akademie, in vielen der bedeutendsten Sammlungen u. Museen weltweit vertreten.

  • 30. November 2019