188

Die Messingschale

Niels Wiwel (Store Lyndby 1855 - Kopenhagen 1914)

Lot-Nr. 49

Öl/Lw., 65,5 x 56 cm, r. o. sign. u. dat. N: Wiwel Düsseldorf 1878, min. rest. - Dänischer Maler, Zeichner u. Illustrator. W. studierte 1869-73 an der Kopenhagener Akademie, anschließend in München u. Düsseldorf. 1879/80 war er in Paris. Er arbeitete wiederholt in Deutschland u. Frankreich, u.a. als Karikaturist.

Niels Wiwel: Die Messingschale

Die Messingschale

Lot-Nr. 49

Die Messingschale