Zweimaster im Hafen
Carl Becker (Hameln 1862 - Hamburg 1926)
Lot-Nr. 165
Öl/Hartfaser, 49 x 38,5 cm, r. u. stempelsign. Carl Becker. - Marinemaler u. Vater des Malers Claus B. B. war Schüler von H. Leitner in Hamburg, später studierte er bei E. Dücker an der Düsseldorfer Akademie. Er gehörte zu den Gründungsmitgliedern des Altonaer Künstlervereins. Er war in Düsseldorf u. Hamburg tätig.
Carl Becker: Zweimaster im Hafen
Zweimaster im Hafen
Lot-Nr. 165