KatalogarchivNovember 2016 → Carl Becker (Hameln 1862 - Hamburg 1926) - Zweimaster im Hafen

Carl Becker (Hameln 1862 - Hamburg 1926) - Zweimaster im Hafen

Zweimaster im Hafen

Lot-Nr. 165 | Carl Becker (Hameln 1862 - Hamburg 1926)

Zweimaster im Hafen | Mindestpreis 1.500 €

Öl/Hartfaser, 49 x 38,5 cm, r. u. stempelsign. Carl Becker. - Marinemaler u. Vater des Malers Claus B. B. war Schüler von H. Leitner in Hamburg, später studierte er bei E. Dücker an der Düsseldorfer Akademie. Er gehörte zu den Gründungsmitgliedern des Altonaer Künstlervereins. Er war in Düsseldorf u. Hamburg tätig.

  • 30. November 2019